На Нюрнберг-2: Правозащитники собрали доказательства преступлений военных РФ на Донбассе

Украинский Хельсинский союз по правам человека и ОО Truth Hounds обнародовали отчет «Военные преступления против пленных и факты присутствия военнослужащих РФ на Донбассе». Собранные факты документаторы передадут в Международный уголовный суд (МУС), сообщает Укринформ.

Правозащитники собрали доказательства преступлений военных РФ на Донбассе

«Сегодня мы представляем совместный отчет «Говорят Застенки». В нем собраны доказательства международных преступлений, совершенных комбатантами так называемой ДНР, задокументированные факты присутствия сил РФ и их активность во время конфликта, а также прямое участие в пытках украинских пленных. Цель этого отчета — передать МУС все факты преступлений, передать доказательства и имена подозреваемых для того, чтобы международное правосудие преследовало преступников в тех случаях и местах, когда к ним не может «дотянуться» украинская «Фемида», — отметил документатор военных преступлений ОО Truth Hounds Роман Авраменко.

Как он отметил, все данные о преступлениях незаконных вооруженных формирований в ОРДО и об участии подразделений вооруженных сил РФ на Донбассе основываются на показаниях 138 пострадавших, находившихся в плену на территории Донецка, Снежного, Горловки и Чистяково (Тореза) в период с 24 августа 2014 года по конец января 2015 года.

«Конечно, мы продолжаем работать, и поступают новые показания. Буквально вчера мы вернулись с полевой миссии, где в Запорожской и Донецкой областях опрашивали бывших узников этих застенков, и вся информация передается в офис прокурора Международного уголовного суда для того, чтобы побудить Гаагу открыть расследование по делу Украины «, — добавил Авраменко.

Отдельно в отчете уделено внимание документированию свидетельств о русском присутствии во время плена и свидетельств о присутствии российских армейских подразделений на территории Украины.

На основе международного гуманитарного права и международного уголовного права разработчики отчета отметили, что есть основания полагать, что был совершен ряд военных преступлений, пытки или бесчеловечное обращение; посягательство на человеческое достоинство; изнасилование; умышленное причинение сильных повреждений, серьезных телесных повреждений или вреда здоровью.

В частности, по словам документатора военных преступлений ОО Truth Hounds Романа Авраменко, один из самых распространенных методов пыток украинских пленных на территории ОРДО — пытки электрическим током.



«Что касается именно методов пыток — часто мы фиксировали применение электрического тока: к языку или гениталиям подключали провода, и если ответ не нравился, то ток пропускали через человека. Об этом вспоминают регулярно и после избиения это один из самых распространенных методов пыток. Это даже называли «звонок Путину»- когда подключают провода и накручивают армейский телефон, тапик так называемый, и через него пропускают ток», — отметил он.

Авраменко отметил, что, по свидетельствам очевидцев, избиение применялось постоянно — ногами, резиновыми палками, трубами, прикладами. Кроме того, вспоминают свидетели и об издевательствах и расстрелах боевиками после неудачного боя.

Однако, по словам бывших пленников, хуже всего они переносили ощущение абсолютной беззащитности, ведь «каждую секунду могут открыться двери и тебя убьют», рассказал исследователь.

Исследование проведено в рамках сотрудничества с Платформой общественной солидарности и Коалицией за Международный уголовный суд при поддержке National Endowement for democracy.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>