Турки штурмуют Иерусалим — СМИ





ПА, Саудовская Аравия и Иордания предостерегают: Эрдоган захватывает Восточный Иерусалим, создавая центры влияния в арабских кварталах и действуя под самым носом израильских властей.

Эр-Рияд, Амман и Рамалла опасаются, что цель турецкой экспансии – обеспечить претензии президента Турции на патронат над исламскими святынями Иерусалима. Тем самым турки угрожают интересам этих трех стран, а также и самого Израиля.

Источники в системе обороны Израиля сообщают, что эти попытки отслеживаются, и принимаются меры к их нейтрализации. Турецкие поползновения знакомы израильским спецслужбам. Например, уже более года исламские общественные и благотворительные организации, близкие к партии Эрдогана, переводят деньги адресатам в Восточном Иерусалиме. В последнее время исламские фонды в Турции финансируют множество организованных поездок в израильскую столицу. На демонстрациях и митингах, которые палестинцы проводят в районе Храмовой горы, также отмечается активность лиц, связанных с Турцией.

Дипломаты говорят: Иордания еще в прошлом году уведомила Израиль что она встревожена ростом турецкой активности. В определенный момент Амман даже выразил негодование в связи тем, что «Израиль заснул на посту». Как утверждают в хашемитском королевстве, после подписания соглашения о примирении с Турцией в 2016 году Израиль не хотел снова обострять отношения с Эрдоганом, а потому вяло и нерешительно отреагировал на турецкую экспансию. Но Израиль отверг претензии Иордании.



В прошлом году сотни турецких граждан приезжали в Израиль, участвовали в массовых акциях на Храмовой горе, размахивали флагами своей страны, провоцировали столкновения с полицией. Израильские спецслужбы арестовали десятки самых заметных зачинщиков-турок, и выслали их. В будущем им запрещен въезд в Израиль.

Несмотря на то, что внешне масштабы турецкой экспансии вроде бы уменьшились, Турция, в самом деле, пытается негласно и неявно расширить свое присутствие в Восточном Иерусалиме – действуя, в основном, через исламские благотворительные и общественные организации. Турки также пытаются приобретать недвижимость в Восточном Иерусалиме и укреплять свой статус в глазах местных жителей-арабов.

Это беспокоит и администрацию ПА, которая не хочет, чтобы, в дополнение к Израилю «в Восточном Иерусалиме появился еще один хозяин». Также в ПА боятся, что усиление турецкого присутствия сыграет на руку ХАМАСу и тем исламским группировкам, которые недовольны действиями Рамаллы.

Иордания опасается, что Эрдоган пытается подорвать ее статус хранителя святых для ислама мест в Иерусалиме.

А у Эр-Рияда свои страхи: действия Эрдогана в Восточном Иерусалиме могут быть истолкованы в арабо-исламском мире, как свидетельство того, что борьбу против Израиля и против администрации Трампа во всем, что касается Иерусалима, возглавляет Турция, а не Саудовская Аравия.

Амир Тивон, Янив Кубович, «ХаАрец». Д.Н. «Детали»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>