Трамп решил отказаться от пошлин на европейские автомобили после переговоров

rp_2085056-400x269-390x262.jpg

Президент США Дональд Трамп в среду согласился отказаться от введения пошлин на импорт автомобилей из Европейского союза, при этом Вашингтон и Брюссель начали переговоры о сокращении других торговых барьеров, снизив угрозу трансатлантической торговой войны.

После встречи в Белом доме Трамп и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказали, что целью переговоров также будет “разрешение” вопроса о пошлинах США на сталь и алюминий и ответных мерах ЕС.

Трамп сказал, что Европа согласилась нарастить покупку американского сжиженного природного газа и понизить торговые барьеры для импорта соевых бобов из США, что поможет американским фермерам и энергетическому сектору.

Позднее президент США написал в твиттере, что работа над документами в рамках соглашения “продвигается очень быстро”, добавив, что встреча с Юнкером прошла “с большой теплотой”.

“Был быстро сделан прорыв, который все считали невозможным”, — написал Трамп. Его слова контрастировали с комментариями, сделанными 15 июля, когда он назвал ЕС “врагом” в сфере торговли.

Юнкер сказал, что стороны договорились на время переговоров о торговли воздержаться от введения новых пошлин, в том числе от угрозы США ввести тарифы на автомобили и запчасти из Европы.

Позднее он сказал журналистам, что со стороны Трампа это “крупная уступка”. Он также выразил надежду на то, что американский президент будет придерживаться данного обещания.

США ввели пошлины в размере 25 процентов на импорт стали и 10 процентов — на импорт алюминия в марте. Они останутся в силе на время переговоров, однако Юнкер сказал: “Американцы впервые согласились пересмотреть меру, которую приняли в отношении производителей стали и алюминия”.

Власти европейских государств и чиновники ЕС назвали соглашение Трампа и Юнкера большим успехом.

“Достигнут прорыв, который может помочь избежать торговой войны и спасти миллионы рабочих мест! Это прекрасно для мировой экономики”, — написал министр экономики Германии Петер Альтмайер в твиттере.

РАЛЛИ НА УОЛЛ-СТРИТ

Новости о том, что встреча помогла ослабить напряженность между США и ЕС, способствовали ралли на Уолл-стрит.

Американский индекс S&P 500 по итогам сессии показал самый быстрый рост почти за два месяца и закрылся на 1 процент ниже исторического максимума.

Доллар снизился, в то время как евро, находившийся под давлением из-за ухудшения торговых отношений с крупнейшим партнером ЕС, укрепился.

Стоимость казначейских облигаций США снизилась, а доходность 10-летних бумаг выросла до месячного максимума, приблизившись к 2,98 процента.

В то же время акции американских сталелитейных компаний подешевели: бумаги United States Steel снизились более чем на 5 процентов после закрытия официальной биржевой сессии, а AK Steel Holdings потеряли 2 процента.

Трамп и Юнкер сказали, что в ходе переговоров США и ЕС будут стремиться к отмене пошлин, снятию торговых барьеров и отмене субсидий на промышленные товары без учета автомобильного сектора, а также снятию барьеров в торговле услугами, химикатами, лекарствами и медицинской продукцией.

Они также сказали, что будут проводить совместную работу для изменения правил Всемирной торговой организации, которая, по мнению администрации Трампа, отдает предпочтение торговым партнерам США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>