Власти США через суд пытаются получить доступ к сообщениям пользователей Facebook

Наталья Ханина

Правительство США пытается получить у Facebook Inc. доступ к сообщениям пользователей в Messenger, чтобы прослушивать голосовые послания фигурантов уголовных дел. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Facebook оспаривает требования Министерства юстиции США относительно алгоритма шифрования в суде. Дело в закрытом режиме рассматривается в Калифорнии, общественности детали этого производства недоступны, пишет РБК.

Во вторник, 14 августа, судья заслушал доводы по ходатайству правительства, в котором американские власти потребовали обвинить Facebook в неуважении к суду за его отказ выполнить запрос правительства относительно наблюдения за пользователями соцсети.

Facebook и американское Министерство юстиции комментировать эту информацию официально отказались.

Один из источников Reuters пояснил, что проблемы Facebook Messenger связаны с расследованием дела банды MS-13 (Mara Salvatrucha — на сленге означает «бригада сальвадорских бродячих муравьев») — одной из самых многочисленных уличных банд Центральной и Северной Америки, которая действует не только в США, но и в Мексике, Сальвадоре, Гондурасе и Гватемале.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>