Развивающимся рынкам предсказали новые удары от Трампа

 У Дональда Трампа проблемы, а заплатить за это могут развивающиеся рынки, предупреждает ряд крупнейших управляющих компаний мира.

В условиях все более мрачной правовой и политической обстановки президент, скорее всего, с удвоенной силой будет фокусироваться на других странах, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, сказал Джон Норманд, руководитель фундаментальной стратегии смешанных активов JPMorgan Chase & Co. в Лондоне. Среди прочего это может привести к повышению пошлин на китайский импорт стоимостью $200 миллиардов.

«Обширная позиция выше рынка по EM не является надежным хеджем от непростого процесса импичмента», — написал Норманд в обзоре в четверг, добавив, что занимает позицию «немного выше рынка» по развивающимся рынкам из-за привлекательной оценки их среднесрочной стоимости.

Трамп неоднократно переключался на внешний мир в периоды стрессов внутри страны. В последние месяцы Белый дом вводил санкции против ряда стран от Венесуэлы до Турции, как раз когда расследования вмешательства РФ в выборы и выплат за молчание получали развитие. Также усилились торговые трения с Китаем. Южноафриканский ранд в четверг возглавил падение валют развивающихся рынков после того, как Трамп включился в оживленные дебаты по поводу земельной реформы в этой стране.

«Мотивацию действий Трампа иногда сложно понять, но выглядеть суровым в отношении зарубежных стран — это то, что хорошо сочетается с его политикой ‘Америка прежде всего’, и благоприятно для его электората», — сказал инвестменеджер BlackRock Inc. в Нью-Йорке Пабло Голдберг.

 «Я боюсь последствий для реальной экономической деятельности, — сказал инвестменеджер Janus Capital Management в Денвере Крис Диас, имея в виду действия Трампа в отношении Китая и Турции. — EM уже испытывали некоторое давление из-за сокращения объемов ликвидности и повышения ставок ФРС, а также ряда индивидуальных проблем. Трамп усугубляет ситуацию».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>