Европейские лидеры продолжают поздравлять Украину с Днем Независимости

Европейские лидеры продолжают поздравлять Украину с Днем Независимости

Лидеры европейских стран продолжают поздравлять Украину с Днем Независимости, сообщает пресс-служба Президента Украины.

В частности, с праздником Петра Порошенко поздравил в телефонном разговоре президент Словакии Андрей Киска.

“Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Словацкой Республики Андреем Киской. Андрей Киска поздравил Петра Порошенко с Днем Независимости”, — говорится в сообщении.

В свою очередь, президент Литвы Даля Грибаускайте пожелала Украине процветания, мира и единства. Она отметила, что 27 лет назад, когда Украина провозгласила свою независимость, и в течение последних лет тяжелых испытаний украинский народ продемонстрировал всему миру, что он бережет свободу и готов бороться за нее, беря ответственность за собственное будущее и за развитие государства.

«С такими решительными, сильными и свободными духом гражданами Ваша страна есть и будет оставаться свободной. В Литве мы хорошо помним достойную борьбу наших друзей за свободу и единство. Я искренне желаю Вам беречь это и сохранять решимость на сложном, но очень необходимом пути реформ. Литовский народ будет оставаться Вашим верным другом и помощником в деле развития Украины, как успешного, независимого, европейского и демократического государства на континенте», — говорится в поздравлении.

Президент Румынии Клаус Вернер Йоханнис пожелал украинцам мира и процветания, подтвердив постоянную поддержку Румынией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Лидер Болгарии Румен Радев также пожелал народу Украины мира и благополучия, а президент Венгрии Янош Адера заверил, что интересом Венгрии является то, чтобы соседом была сильная и демократическая Украина.

К поздравлениям по случаю 27 годовщины независимости Украины присоединились также Президент Республики Хорватия Колинда Грабарь-Китарович и Президент Финляндии Саули Ниинисте.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>