Трамп запретил называть сенатора Маккейна героем

rp_n8pR7BcD-580-390x2921.jpg

Президент Дональд Трамп не дал своим подчиненным опубликовать официальное заявление Белого дома о кончине американского сенатора Джона Маккейна, в котором тот назван героем. Распоряжение Трампа выглядит как посмертная месть сенатору, который не хотел, чтобы глава США был приглашен на его похороны.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, глава аппарата администрации Джон Келли и другие советники Трампа в Белом доме настаивали на том, чтобы выпустить заявление, в котором отмечается героизм Маккейна во время войны во Вьетнаме, пишет The Washington Post со ссылкой на источники в Белом Доме.

Черновик такого сообщения был готов еще до кончины сенатора и доработан после его смерти. Тем не менее Трамп запретил публиковать его. Вместо этого американский президент ограничился постом в своем твиттере.

Нежелание воздавать посмертные почести Маккейну выглядит как своеобразный ответ Трампа покойному сенатору, который сказал близким, что не хочет видеть президента на своих похоронах.

Маккейн признавался, что испытывает неприязнь Трампу, которого он вначале поддерживал и в ком потом разочаровался. В своей последней книге «Неуемная война» Маккейн также обрушивается с критикой на Трампа, который не обращал внимания, что «цель Путина не борьба с кандидатом или партией. Он хочет победить Запад».

«Мы должны бороться с Владимиром Путиным так же решительно, как он борется с нами. Мы остановим его, когда перестанем позволять нашим разногласиям подвергать опасности интересы нашей безопасности и целостность нашей демократии», — писал сенатор.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>