На Херсонщине от выбросов завода «Титан» пострадали дети

Від кримського заводу "Титан" постраждали діти на Херсонщині - ОДА

На Херсонщине на территории, приближенной к расположенному в аннексирована Крыму заводу «Титан», от производственной деятельности этого предприятия больше всего пострадали дети.

Об этом сообщил в расположенном неподалеку завода «Титан» в селе Преображенка Каланчацкого района директор департамента здравоохранения Херсонской облгосадминистрации Виктор Короленко.

«Всего мы уже осмотрели (по состоянию на начало 14.00 — ред.) 320 человек, из них 270 детей. Это с 7 утра. И, насколько я знаю, обнаружено уже около 20 детей с диагнозами ларингит, слезоточивость. Взрослых — трое (больных ред.). Это не много для взрослых », — рассказал Короленко.

По его словам, сейчас в населенных пунктах Каланчацкого и Чаплинского районов, приближенных к заводу «Титан», работают 4 бригады медиков — по две в каждом районе. Все медики — из Херсона, всего 15. Полная общая картина, по результатам обследования людей в этих двух районах, будет завтра, отметил Короленко.

Он отметил, что пострадавшие дети — среднего возраста. «В двух детских садах мы вообще не обнаружили больных детей. Скорее всего потому, что детсадовские дети, они в помещении находятся, их на улицу не выпускают. А вот в школе обнаружили больных детей среднего возраста. С учениками старшего возраста — тоже нормально», — заявил директор департамента здравоохранения ОГА.

Короленко сообщил, что все больные дети будут доставлены медицинским транспортом в Херсон и госпитализированы в Херсонскую детскую областную больницу, где их обследуют, поставят диагноз и лечить.

Как сообщалось, в городе Армянск произошли выбросы неизвестной ядовитого вещества. Позже пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы сообщила о том, что на Херсонщине пограничники зафиксировали факт химического загрязнения с территории оккупированного Крыма. В частности, отмечалось, что в течение последней недели пограничники Херсонского отряда на админмежах с аннексирована Крымом фиксировали случаи ядовитых химических выбросов из оккупированного завода «Титан».

Пограничники сообщили о загрязнении органы местного самоуправления, правоохранительные органы и эвакуировали персонал из опасных мест.

Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека передал информацию о выбросах вредных веществ в районе Армянска на севере аннексированного Россией Крыма в ООН, ОБСЕ, ВОЗ и Международный комитет Красного Креста.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>