Метод Дракулы: ученые выяснили, что переливание молодой крови может продлевать жизнь

Правда, пока лишь мышам — экспериментов на людях немного и эффект еще не велик, но у исследователей большие планы . 

Команда ученых из Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL) опубликовала в авторитетном научном журнале Nature обзор экспериментов по переливанию молодой крови: как пожилым подопытным животным, так и людям. Ведущий генетик UCL Линда Патридж заявила, что эти опыты, которые журналисты уже прозвали «методом Дракулы», вовсе не шутка, а очень перспективное направление современной науки и медицины.

 

Подобные исследования на грызунах успешно стартовали около 10 лет назад в Стэнфордском университете. Биологи сшивали бочками старую и молодую мышь, чтобы объединить их кровеносные системы — по-научному это называется парабиоз. В первом эксперименте обнаружилось, что омолодились стволовые клетки мышц пожилой мышки. В следующих опытах удалось откатить назад возраст печени, спинного и головного мозга.

 

Профессор Патридж с коллегами проанализировали данные многих экспериментов по всему миру и выдали общий список бонусов, которые получали старые мыши, когда в их организм попадала кровь молодых грызунов:

 

— омоложение гиппокампа, то есть региона мозга, ответственного за память. После парабиоза с молодыми мышами у их престарелых сородичей активно запускалось образование новых связей между нейронами в гиппокампе. На практике это оборачивается улучшением памяти, животные лучше проходили тесты на запоминание;

 

— оздоровление печени, мышц, в том числе скелетной мускулатуры;

 

— снижение уровня «плохого» холестерина в крови, улучшение состояния сердечной мышцы;

 

— 20%-ное снижение уровня карциноэмбрионального антигена (сarcinoembryonic antigen, CEA — это белок, повышенное количество которого может быть связано с развитием онкозаболеваний, хотя и не всегда).

 

Словом, судя по мышам, «метод Дракулы» может помочь справиться с теми самыми болезнями, из-за которых преждевременно умирает большинство людей, оптимистично заявили ученые. По их мнению, есть шансы победить сердечно-сосудистые заболевания, рак, нейродегенеративные болезни — Альцгеймера, Паркинсона и другие, связанные с развитием старческого слабомия. В итоге это будет означать продление здоровой, активной жизни.

 

После «тренировок» на животных в последние годы начались эксперименты и на людях Фото: Алексей БУЛАТОВ

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>