Евросоюз подготовил санкции по делу Скрипалей

Послы 28 стран Евросоюза утвердили механизм санкций против стран, уличенных в использовании химического оружия на территории ЕС.Система ограничительных мер, создания которой требовала Великобритания после отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, была согласована в среду на заседании Комитета постоянных представителей ЕС (КОРЕПЕР), рассказал ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.

Механизм вступит в силу после утверждения Советом Евросоюза на уровне министров иностранных дел, заседания которого состоится 15 ноября.

Разработка санкций была запущена решением саммита ЕС 27-29 июня, по итогам которого лидеры стран блока заявили о необходимости создания спецрежима санкций, направленного на борьбу с распространением химического оружия.

Решение было принято через день после завершения в Гааге экстренной сессии Организации по запрещению химического оружия, которую созвали Великобритания и США, обвинившие в Россию в использовании нейропаралитического агента «Новичок» из своих химарсеналов.

В ходе заседания страны-члены ОЗХО наделили ее правом называть виновных (в том числе возможных виновных) в применении химических атак. Постпред РФ при организации Александр Шульгин назвал это решение «узурпацией эксклюзивных полномочий Совета безопасности ООН».

В августе британская Королевская прокурорская служба объявила о завершении расследования инцидента в Солсбери, обвинив в отравлении Скрипалей сотрудников ГРУ — Александра Петрова и Руслана Боширова.

Британский премьер Тереза Мэй в свою очередь подчеркнула, что операция, в ходе которой, помимо Скрипалей, пострадали еще четверо британских подданых, не могла не быть одобренной на высшем уровне российского руководства. Выводы Лондона поддержали США, Германия, Франция и Канада.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>