В РФ для поддержки Дерипаски могут разрешить продажу ночью пива в алюминиевых банках

Олег Дерипаска

Министерство промышленности и торговли России предлагает снять запрет на продажу пива и других слабоалкогольных напитков в алюминиевых банках в ночное время и в нестационарных торговых точках (киосках и ларьках). Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на оказавшийся в его распоряжении разработанный министерством проект поправок к закону о регулировании производства и продажи алкогольной продукции.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он разработан для поддержки российской алюминиевой промышленности, пострадавшей от санкций США: «российские производители алюминиевой продукции столкнулись с серьезным сокращением спроса».

При этом единственным производителем алюминия в России является «Русал» Олега Дерипаски. Эта компания, как и сам бизнесмен, в апреле была включена в санкционный список США. Помимо поддержки бизнеса Дерипаски, законопроект, как указано в пояснительной записке, будет способствовать развитию пивоваренной отрасли, снижению потребления крепкого алкоголя и его суррогатов, росту доходов бюджетов. По данным «Коммерсанта», однако, против поправок возражает Федеральная антимонопольная служба.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>