Садовые деревянные беседки — особенности дизайна

Беседка для дачи уже давно стала символом дачного уюта и уединения. Обычно ее располагают в саду, в тени фруктовых деревьев. Наряду с верандой, это излюбленное место для семейного отдыха, неспешных бесед и вечерних чаепитий. Дачная беседка идеально подходит для завтраков, обедов и ужинов всей семьей. Что же нужно учитывать при обустройстве беседки для дачи, чтобы в ней было удобно и комфортно?

Конструкция и внутреннее обустройство

Беседку можно как соорудить своими силами, так и поставить уже готовую конструкцию. Все будет зависеть от задач, которые должна будет выполнять ваша беседка: простая деревянная беседка с круговыми лавочками, беседка-кухня с печкой, беседка в виде гостиной, столовой и многое другое. В зависимости от этого выбирайте подходящие размеры для летней садовой беседки для дачи, чтобы туда помимо вас поместились стол, камин, печь и все, что вы захотите.

Выбор материалов

В зависимости от того, будет ваша беседка исключительно летней, или же вы планируете пользоваться ею и в холодное время года, стоит тщательно подходить к выбору материалов для конструкции беседки. Сейчас существует масса готовых решений из дерева и других материалов, с утепленными непродуваемыми стенками или простыми решетчатыми стенками. Поэтому просто подберите нужный вам вариант.

Выбор места и декора для беседки

Выбор места для беседки, опять же, будет зависеть от того, для чего она будет использоваться. Если для уединения и отдыха – выбирайте укромный уголок в саду, затененный деревьями. Если же вы планируете принимать гостей и проводить время в беседке – располагайте ее на небольшом расстоянии от дома. Декорировать беседку можно многолетними растениями типа плюща, хмеля, дикого винограда, вьюнков и розы. Учитывайте также общий стиль дома и уже имеющихся построек на участке, чтобы беседка выглядела частью общего ансамбля. Если ее нет возможности поставить, то можно рассмотреть вариант и поставить садовый домик эконом класса.

В случае простой деревянной беседки, а также наличия свободного времени и навыков в работе с молотком, можно сделать беседку самому. Но если вы хотите, чтобы она гармонировалала с дачным домом и выполняла все нужные функции – вам стоит или приобрести уже готовую садовую беседку, или обратиться к профессионалам.

Когда садовая беседка приобретается готовой, то здесь все проще, Вы сами делаете свой выбор, оговариваете размер и материал, все остальное осуществляется при помощи транспорта предприятия, на котором изготовили конструкцию вашей беседки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>