ВСУ на 1,2 км подвинули линию фронта под Волновахой

Речь идет о зачистке села в серой зоне — полосе между позициями армии и сводных сил оккупантов с коллаборационистами. Минские соглашения не нарушены, передает Лига.нет.

По данным одного из старейших волонтерских объединений Повернись живим, накануне объединенные силы зачистили поселок в серой зоне вблизи Волновахи от боевиков гибридной российской армии, где до войны проживали 80 человек.

Фонд опубликовал фотографии бойцов Сил спецоперации после закрепления в поселке.

Как отметил источник, военнослужащие продвинулись на 1,2 км вперед. Минские соглашения при это не были нарушены.

Название села позднее, вероятно, раскроют в сводке штаба ООС, как это не раз было ранее, к примеру, в случаях с Новолуганским, Травневым, Гладосовым, Пивденным, Золотым и другими населенными пунктами, где была восстановлена конституционная власть.

Пресс-служба 56-й отдельной мотопехотной Мариупольской бригады ВСУ подтвердила информацию, перепостив это сообщение у себя в Facebook. Позднее это сделал и штаб ООС.

Местные жители уехали из села несколько лет назад. Волонтеры пишут, что террористы «держали их в страхе, а затем разграбили разрушенные дома». После этого боевики использовали позиции в селе для обстрела позиций ВСУ.

«Почти вся территория, где была проведена спецоперация, заминирована минами российского производства. В частности, ПМН-2 — запрещенными Женевской конвенцией противопехотными минами. Судя по характеру расстановки мин, их закладывали профессиональные военные», — отметили в фонде.

Кроме того, бойцы ССО, который провели спецоперацию, нашли в серой зоне российские сухпайки с указанными городами изготовления — Пермь и Москва, а также остатки боеприпасов армии РФ с затертыми маркировками.

Так из космоса выглядят некоторые позиции в этом районе боевых действий:

 

 

Фото: savelife.in.ua

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>