Ученые объяснили опасность ковыряния в носу

Ученые обнаружили, что вызывающие пневмонию бактерии могут распространяться через прямой контакт, а не только воздушно-капельным путем. 



Известно, что пневмококки (Streptococcus pneumoniae) передаются воздушно-капельным путем, например через чиханье и кашель. Однако исследование специалистов из Ливерпульского университета (Великобритания) показало, что есть еще один «эффективны способ» подхватить инфекцию. Передача бактерий также может произойти после контакта грязных рук и носа.

В исследовании 40 добровольцам нанесли на руки раствор, содержащий пневмококк. В некоторых случаях руки добровольцев подсушивали после контакта с бактериями, а в других они оставались влажными. Ученые просили добровольцев понюхать или потрогать своей нос и в дальнейшем наблюдали, как будут распространяться бактерии. Наиболее «эффективным» способом подхватить инфекцию оказалось ковыряние в носу. Если руки были подсушены после контакта с бактериями, это снижало риск заражения, но не исключало его полностью. Обнюхивание пальцев после контакта с бактериями хоть и реже, но также приводило к заражению. 
По данным специалистов, пневмококковая инфекция является одной из основных причин смерти во всем мире: ежегодно она уносит жизни около 1,3 миллиона человек. Риск подхватить инфекцию особенно велик у детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Понимание того, как распространяются бактерии, позволит разработать методы профилактики болезни

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>