РФ не получала приглашения присоединиться к европейскому аналогу SWIFT

ЦБ РФ пока не получал приглашение присоединиться к европейскому аналогу платежной системы SWIFT. Об этом сообщила глава Банка РФ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала «Россия-24».



«Мы считаем, что такая концепция [аналога платежной системы SWIFT] реализуемая. Что касается европейской [инициативы] — это их проект. Мы пока не получали приглашений в нем поучаствовать, но, если вдруг они будут, конечно, мы рассмотрим», — сказала она.

Шефиня ЦБ отметила, что на РФ инициатива создания альтернативной SWIFT платежной системы уже реализована, а также подготовлена техническая возможность для подключения иностранных контрагентов.

Напомним, о необходимости создать в ЕС независимую от США платежную систему — аналог SWIFT — в сентябре заявил глава МИД Германии Хайко Маас. Он отметил, что такой проект поможет работать с Ираном в условиях санкций США, которые вступают в силу с начала ноября.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя инициативу Мааса в интервью телеканалу «Россия-24», отмечал, что РФ готова присоединиться к евро-SWIFT, передает Финанс.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>