Европарламент готовит жесткую резолюцию о действиях РФ в Азовском море

В Европарламенте планируют принять жесткую резолюцию о нарушении Россией международного права в Азовском море.



Соответствующие дебаты прошли во вторник в Страсбурге с участием высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, а голосование намечается в четверг, сообщает собкорр Укринформа во Франции.

В проекте резолюции, которая еще не обнародована, европарламентарии планируют осудить действия России в Азовском море, которая в нарушение международного морского права блокирует там судоходство.

ЕП также планирует осудить строительство Россией Керченского моста и призвать Запад и Евросоюз решительно действовать в ответ на такое поведение РФ, которое может привести к эскалации конфликта в Европе.

Отдельно депутаты акцентируют внимание на поддержке экономических интересов Украины в Черном и Азовском морях.

В Европарламенте заявляют о недопустимости агрессивных действий России в Азовском море, что может привести к эскалации нового конфликта в Европе, и призывают ввести дополнительные санкции против Кремля.

Об этом подчеркнуло подавляющее большинство участников дебатов во вторник в Европарламенте, передает Укринформ из Страсбурга.

«Нарушение со стороны России международного права – это не новый факт. Но попытка аннексии Азовского моря и частичная блокада украинских портов – это очередной серьезный вызов, который ухудшает европейский режим на морях. Очевидно, что это более серьезно, чем торговые и экономические вопросы. Ситуация в Азове постепенно может превратиться в новый конфликт», — заявила от имени политической группы Европейской народной партии депутат Сандра Калниете.

Европарламент готовит жесткую резолюцию о действиях России в Азовском море

Представитель политической группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов Виктор Боштинару отметил, что строительство Керченского моста и события в Азовском море – это очередная атака со стороны РФ против суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины, а также прямое нарушение международного права.

«ЕС должен способствовать разрешению ситуации, и навигация в Азовском море должна быть возвращена к нормам международного морского права», — заявил представитель «эсдеков».

Он добавил, что ситуация угрожает всему восточному флангу НАТО, а также безопасности стран-членов.

«Агрессивная позиция России в Азовском море является очередным примером, что эта страна применяет меры для недопущения туда доступа», — отметила депутат от группы Консерваторов и реформистов Анна Фотыга.

В свою очередь депутат от политической группы Альянса либералов и демократов за Европу Петрас Ауштревичус заявил о необходимости введения против России дополнительных санкций.

«Единственным ответом на это грубое нарушение международного права является введение дополнительных ограниченных мер против агрессивного Кремля», — убежден политик.

Ауштревичус также отметил, что ЕС должен применить юридическо-правовые меры в отношении европейских компаний, отдельных людей и даже стран, которые сотрудничают с российской стороной в нарушение режима санкций.

«События в Азовском море необходимо рассматривать в контексте российской оккупации Крыма», — заявила в свою очередь представитель «зеленых» Ребекка Хармс.

Она выразила мнение, что ОБСЕ должно расширить свой мониторинговый мандат на территорию Азовского моря, а ЕС и НАТО должны перебросить военные корабли в регион, чтобы предотвратить эскалацию.

Как ожидается, резолюция Европарламента относительно действий России в Азовском море будет проголосована в четверг. Проекты документа подали пять крупнейших политических групп законодательного органа ЕС.

Как сообщал Укринформ, российские силовики задерживают в акватории Азовского моря суда, направляющиеся в украинские порты. Такие действия агрессора являются нарушением международного морского права, направленным на подрыв экономических, политических и безопасностных интересов Украины в регионе.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>