В Кремле приказали начать «антидолларовую пропаганду» среди населения

В Кремле приказали начать «антидолларовую пропаганду» среди населения — необходимо подготовить россиян к изъятию американских долларов из оборота. Для этого будут использоваться СМИ и соцсети. Да и чиновники готовы начать пропаганду «дедолларизации». При этом, согласно анатиликам, ограничения доллара в РФ приведут к его росту как минимум на 30%.

Дедолларизацию российской экономики нужно начинать «в головах» у населения, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Ситуация, в которой люди, которые получают и тратят свою зарплату в рублях, пересчитывают все в доллары, «не совсем нормальна», сказал он в интервью телеканалу «Россия-24» в четверг.

«Мы многое уже сделали для финансовой безопасности своей страны», теперь настало время «вытеснить доллары из тех областей, которые они занимают не по праву», призвал глава ВТБ.

«Дальнейшим шагом были бы расчеты с многими нашими контрагентами в рублях и национальных валютах. Я думаю, что это процесс длительный и сложный: это не мода, о которой мы сейчас поговорим, и все начнут носить рубли, такого не произойдет. Это не платформу поменять на шпильки. Это другая вещь, долгосрочная, трудная работа», — подчеркнул Костин.

Физлица в сентябре забрали из ВТБ еще около 80 млрд рублей, следует из отчетности банка, опубликованной в четверг.

Общий объем средств населения в банке за месяц сократился на 2,19%, до 3,56 трлн рублей.

При этом средства предприятий и организаций на счетах увеличились на 2,5%, до 4,8 трлн рублей. В пресс-службе ВТБ ТАСС отметили, что сокращение депозитов физлиц на 77 млрд рублей составляет менее 1% от общего портфеля средств.

«Однако мы наблюдаем тенденцию со стороны розничных клиентов по замещению долларовых депозитов на евро. Также клиенты стали перекладываться из долларов в инвестиционные продукты ВТБ. В сентябре их общий портфель вырос с 581,2 млрд рублей до 630,9 млрд рублей», — добавили в банке.

Чистая прибыль ВТБ за месяц выросла на 31,5% и за 9 месяцев этого года составила 132 млрд рублей. Активы выросли на 2,7%, до 13,3 трлн рублей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>