Украина может стать мировым центром по производству электрокаров

В Украине самые богатые месторождения лития и кобальта в Европе и она может стать мировым центром по производству батарей и электрокаров. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян написал на своей странице в Facebook.



«В Україні найбагатші родовища літію та кобальту в Європі, і Україна може стати світовим центром з виробництва батарей і електрокарів», — написал Омелян.

Он прибавил, что для этого необходимо принятие Верховной Радой закона о 15-летней стратегии производства электрокаров в Украине.

«Для цього лише потрібно, аби Верховна Рада проголосувала наш закон щодо 15-річної стратегії виробництва електрокарів в Україні, і ми зможемо залучити світових стратегів у створення нової високотехнологічної галузі та десятків тисяч нових високооплачуваних робочих місць», — отметил Омелян.

Министр прибавил, что также необходима настойчивая работа по привлечению таких инвесторов и созданию им комфортных условий работы в Украине.



Как известно, 19 марта этого года группа нардепов зарегистрировали в Верховной Раде проект Закона №8160 о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно стимулирования развития отрасли электрического транспорта в Украине и №8159 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины также относительно стимулирования развития электротранспорта. Омелян приветствовал эти законодательные инициативы и отметил, что законопроекты предусматривают имплементацию 15-летней стратегии развития рынка электрокаров, производства запчастей, батарей, самих электрокаров и электробусов в Украине.

В Украине официальные данные относительно запасов литиевых месторождений принадлежат к информации, представляющей государственную тайну.

В настоящее время действуют специальные разрешения на добывание лития в двух месторождениях: Шевченковском, расположенном в Донецкой области, и Полоховском на Кировоградщине. На ни одном из них литий еще не добывают.

70% лития в мире добывается в так называемом литиевом треугольнике, который охватывает территории Чили, Боливии и Аргентины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>