В Британии в аптеках начали продавать марихуану

Акция в поддержку легалицации каннабиса в лекарственных целях в Лондоне. Надпись на плакате: "Каннабис – это лекарство"

В Великобритании начали продавать марихуану как лекарственное средство. Пациенты смогут получать лечебный каннабис по рецепту, сообщило британское Министерство внутренних дел. В ведомстве отметили, что поступление в официальную продажу медикаментов на основе каннабиса не приведет к легализации бытового употребления марихуаны.

К изменению правил правительство подтолкнула кампания, которую проводили семья Кэлдуелл, в которой двое детей страдают эпилепсией. Они утверждали, что состояние их сына улучшилось после поездки в Нидерланды, где его лечили маслом конопли. Ранее марихуана считалась наркотиком класса «Б», который было запрещено хранить. За повторное нарушение полагался тюремный срок до пяти лет.

В середине октября в Канаде вступил в силу закон, разрешающий хранение и использование марихуаны в личных целях. Жителям страны позволили выращивать до четырех кустов конопли и иметь при себе не более 30 граммов каннабиноидов. При этом покупка марихуаны без лицензии остается незаконной.

Использование марихуаны в личных целях полностью легально в Уругвае. Употребление марихуаны для получения удовольствия несколько раз признавал законным Верховный суд Мексики. В ближайшее время вопрос о легализации рекреационной марихуаны поступит на рассмотрение в парламент страны.

В последние годы розничная продажа конопли была разрешена в девяти штатах в США, однако, согласно федеральным законам, ее оборот остается незаконным. Противники легализации марихуаны в Канаде настаивали на том, что наркосодержащее растение станет слишком доступным для детей и подростков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>