Умер близкий человек.Что делать?

Уход из жизни человека, который дорог и близок, вызывает шок близких. Это настолько тяжело, что многие из нас просто растеряны, и не знают, что делать, куда обращаться, где найти помощь. Есть общие рекомендации, которые помогут родственникам не растеряться и организовать достойные похороны.

Человек умер в больнице

В данном случае, все выполнятся автоматически. Врачи отправляют тело в морг, и выдают заключение, в котором указывается причина смерти. Далее родственники обращаются в ЗАГС, где отдают паспорт покойного и получают свидетельство о смерти.

После получения свидетельства, необходимо обратиться в администрацию для получения места на кладбище. Посетить кладбище необходимо, чтобы обсудить все нюансы захоронения, и договориться о месте последнего упокоения. Если выбирается кремация, то нужно посетить крематорий, в котором укажут дату и время проведения церемонии.

После этого необходимо приобрести всю ритуальную атрибутику и доставит в морг, где усопшего подготовят к захоронению.

Транспорт заказывается в компании, предоставляющей услуги по перевозке тел усопших специальным транспортом.

Ну и последнее – нужно заказать кафе или столовую для поминовения.

Обязательно после похорон нужно обратиться в Пенсионный фонд, который после предоставления свидетельства о смерти, выдаст госкомпенсацию на похороны

Человек умер дома

Если смерть наступила дома, то в данной ситуации необходимо вызвать скорую и милицию. Присутствие последних необходимо для того, чтобы засвидетельствовать, что смерть естественная.

Далее вызывается врач поликлиники, который зафиксирует произошедшую смерть, и выдаст соответствующее заключение.

Далее тело отправляется в морг, где проводятся соответствующие манипуляции (вскрытие) и выдается справка, в которой указываются результаты вскрытия. Обратите внимание, что нахождение усопшего в морге обязательно платное, а вскрытие проводится в любом случае, даже если родные категорически возражают.

Далее все выполняется в том же алгоритме, как и при смерти человека в больнице. Поездки, договоры в нужных инстанциях, которые забирают много времени и средств.

Куда обращаться?

Все сложности с захоронением можно решить, пригласив ритуального агента из компании, предоставляющей комплексные услуги. Так как делают в Ritual.ru. Здесь предоставляют все услуги, связанные с организацией похорон. Агент будет заниматься документами, местом на кладбище, атрибутикой, транспортом и поминками, а родственники смогу достойно проститься с дорогим и близким человеком. В услуги агента входит и приглашение священников, согласно вероисповеданию усопшего.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>