Spiegel: российских хакеров заподозрили в кибератаке на немецких политиков и вооруженные силы Германии

Федеральное ведомство по защите Конституции и борьбе с терроризмом ФРГ заподозрило российских хакеров из группировки Snake (она же Turla) в кибератаках на электронные почты нескольких немецких депутатов и посольств Германии, а также не бундесвер, пишет издание Spiegel.

Какие именно посольства подверглись кибератаке, неясно. Уточняется, что объектом внимания хакеров стала именно партийная почта депутатов, а не парламентская.

По данным ведомства, последняя хакерская атака произошла 14 ноября. Пока неизвестно, похитили ли хакеры какие-либо данные.

Издание отмечает, что хакеры из Snake еще в марте 2018 года похитили информацию работников МИД Германии, и связывает группировку с российскими спецслужбами. Кроме того, в июне этого года глава ведомства по защите Конституции Ханс-Георг Масен возложилответственность на Россию за кибератаки на немецкие электросети и энергетические компании страны.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>