Украина продлила ограничения на импорт российских товаров до 2020 года

Кабмин продлил действие ограничения на импорт ряда товаров и продукции происхождением с РФ до 31 декабря 2019 года с возможностью их продления в будущем. Об этом сообщается на Правительственном портале.
оккупанты
«Кабинет министров Украины продлил действие двух разработанных Минэкономразвития постановлений от 30 декабря 2015 года, которые предусматривают ограничения на импорт продукции происхождением с России. Постановления предусматривают полный запрет ввоза ряда товаров с РФ, а также продление действия таможенных ставок на некоторые товары с России, которые до 2015 года ввозились без пошлины. Срок действия решений продлен до 31 декабря 2019 года с возможностью их продления в будущем», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что предусмотренные правительством меры были применены в целях противодействия установленным торговым ограничениям на импорт и транзит украинской продукции со стороны России для обеспечения защиты национальных интересов и украинского бизнеса.


Так, для некоторых российских товаров вместо нулевой ставки, действовавшей согласно соглашению об установлении режима свободной торговли между странами СНГ, от 2 января 2016 действует так называемый режим «наибольшего благоприятствования» ВТО, который предусматривает применение более высоких ставок ввозной пошлины.

Кабмин также продлил действие постановления, ввел запрет на импорт товаров с России, в частности: пищевой продукции (молочной продукции, чая, кофе, пива, алкогольных изделий), косметических средств личной гигиены (шампуней, гелей для душа, мыла), продукцию химической промышленности для сельского хозяйства (гербициды, фугнициды, инсектициды, родентициды), хлористого калия, а также железнодорожного оборудования (локомотивы, вагоны и путевое оборудование) и другие.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>