США располагают инструментами противодействия Северному потоку-2

Газопровод “Северный поток-2” вредит безопасности Европы, и у Вашингтона есть инструменты противодействия этому проекту.



Об этом, находясь с визитом в Варшаве, заявил заместитель госсекретаря США Джон Салливан, информирует РАР.

“Мы четко представили нашу позицию нашим союзникам по НАТО и европейским партнерам. Мы считаем, что это очень плохая идея, учитывая безопасность и диверсификацию источников энергии”, – заявил Салливан.

По его словам, дальнейших шагов Вашингтона в этом направлении нужно еще подождать, но европейские партнеры знают, какие инструменты имеет США для противодействия “Северному потоку-2”.

США располагают инструментами противодействия “Северному потоку-2” – Госдеп

“Я еще не готов озвучивать что-то в этом вопросе от американского правительства. Могу лишь повторить решительную и последовательную позицию, которая указывает, что “Северный поток-2” является очень плохим проектом для Европы”, – констатировал заместитель госсекретаря США.

Американский дипломат сообщил, что Вашингтон поддерживает альтернативу для Польши – строительство газопровода Baltic Pipe с шельфа Норвежского моря к РП, который планируют ввести в эксплуатацию в конце 2022 года.

Кроме Польши, Салливан во время европейского турне посетил также Словакию, Австрию, Болгарию, Боснию и Герцеговину и Македонию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>