Новогодний подарок: правительство Таиланда легализовало марихуану

В Канаде и во многих штатах США уже узаконили марихуану не только в медицинских, но и даже в рекреационных целях. Но в странах Юго-Восточной Азии этот наркотик до сих пор остается вне закона. Тем не менее Таиланд первым сделал шаг вперед по направлению к легализации. 

212


В Таиланде легализовали употребление марихуаны в медицинских целях и ее использование в исследованиях. На внеочередной сессии парламент принял поправку к закону о наркотиках 1979 года. 

«Это новогодний подарок законодательного собрания правительству и тайскому народу», — заявил Сомчай Савангкарн, председатель редакционного комитета.



Таиланд стал первой страной в Юго-Восточной Азии, где легализовали марихуану. Во многих странах за нарушения закона о наркотиках карают очень сурово. Например, в Сингапуре, Индонезии и Малайзии за торговлю марихуаной могут приговорить к смертной казни. 

Сторонники легализации говорят, что поправка, принятая в Таиланде, может проложить путь к узакониванию марихуаны в рекреационных целях. 

«Это первый шаг вперед», — сказал активист Чокван Чопака.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>