Нефть и акции США взлетели после призыва Трампа «покупать»

Цены на нефть выросли рекордно за 2 года на торгах в среду вслед за рынком акций США, который прервал падение и отскочил на 5% по ключевым индексам.Cорт Brent в Лондоне подорожал за день на 9,15% — до 55,05 доллара за баррель. Фьючерсы на американский эталон WTI взлетели на 9,92% — до 46,75 доллара за бочку.

Отскок «черного золота» был вызван ралли на американском фондовом рынке, который развернулся после худшего декабря в истории, говорит партнер Again Capital Джон Килдафф.

В четверг индекс Dow Jones прибавил больше тысячи пунктов, чего не было ни разу за все время существования биржи в Нью-Йорке. К концу торгов он взлетел на 4,98%, S&P500 — на 4,92%, а высокотехнологичный Nasdaq — на 5,84%.

Новогоднее ралли, которого трейдеры ждали весь декабрь, посетило рынок на следующий день после того, как американские акции рекомендовал покупать президент Дональд Трамп.

Отвечая на вопросы журналистов в Белом доме во вторник, он заявил, что у американских компаний «рекордные показатели», а просевший на 20% рынок дает «отличную возможность для покупки».

Реальной причиной взлета стало цунами из пенсионных денег, которое хлынуло на рынок в последние дни года, пишут аналитики Well Fargo.

В рамках предновогодней ребалансировки портфелей крупнейшие фонды корпоративных пенсий в США должны купить акций на 64 млрд долларов, оценивает аналитик WF Борис Рявински.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>