Рулевое управление — что проверить

Статистика сообщает, что до 20% аварий связаны с неисправным рулевым управлением в зимний период. Кроме того, почти треть случаев из названных связаны с отсутствием развал-схождения, когда машину «ведет». Поэтому особенно зимой важно вовремя сджелать развал-схождение на авторизованных и надежных СТО, например здесь — https://atl.ua/avtoservis/rulevoe-upravlenie/proverka-razval-shozhdeniya . Проверить ваше рахвал-съождение никогда не мешает, когда даже кажется, что все в порядке.
Немного расскажем о рулевом управлении и наиболее частых поломках.

Начнем с того, что в первую очередь машину начинает «вести» в сторону после ремонта ходовой. Даже если вам скажут, что делать его не обязательно — стоит сделать. Замена рычагов, стабилизаторов, смена других элементов подвески конечно же влияют на рулевое управление. Особенно это касается замены сайлентблоков и опорных рычагов. Тогда поначалу нарушение колеи может быть незаметных, но затем вы почувствуете, что у вас подъедает резину. А это уже ситуация близкая к аварийной. Бывает, что резину подъедает с внутренней стороны и тогда вам это не будет заметно сразу, пока колеса не сотрутся до корда.

Если же вы не делали ремонт ходовой, то стоит сделать диагностику рулевой системы или развала хотя бы раз в году, а лучше по сезонам.

Другими распространенными проблемами с рулевой бывают выход из строя рулевой рейки (как правило от длительной эксплуатации), и выход из строя гидроусилителя. В этом случае необходим конечно же ремонт. И если гидроусилитель получится заменить по-дешевле, то сама рулевая рейка, это довольно дорого. Но в любом случает необходимо не забывать про развал-схождение. Обратитесь обязательно к специалистам.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>