Ученые научились расшифровывать мысли людей и осмысленно передавать их!

Объединенная команда нейрофизиологов из института Швейцарии и двух, расположенных в Соединенных Штатах заявили о, кажущихся даже сейчас невероятными, достижениях в области изучения физиологии мозга. Специалисты смогли выделить с внедренных в мозговую коробку датчиков часть информации, отвечающей за мыслительную активность, а искусственный интеллект расшифровал и перевел данные, приходящие с электродов в связанную речь. 



Важность данного события трудно переоценить, парализованные или находящиеся в коме, люди смогут заговорить с нами совсем скоро или на манер робокопа обрести искуственную оболочку которой смогут управлять, силой своего разума.

К примеру речь профессора Стивена Хокинга, ушедшего от нас в марте 2018 года, генерировалась на основе текста набираемого по буквенно — курсор управлялся мышцей щеки, а отслеживание движения глазного яблока, с использованием предективных алгоритмов помогало ускорить ввод. Но с помощью данной технологии он смог бы общаться с окружающими при нормальной скорости речи даже если бы был на тот момент полностью парализован.

По ссылкам ниже можно прослушать расшифрованные и озвученные ИИ записи мыслей нескольких человек.

https://www.sciencemag.org/sites/default/files/audio/Mesgarani-1.mp3

https://www.sciencemag.org/sites/default/files/audio/Herff-1.mp3

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>