В США обвиненный ФСБ РФ в «шпионаже» американец был осужден за попытку хищения – The Washington Post

В США Пол Уилан, которого ФСБ РФ обвиняет в шпионаже, был осужден за попытку хищения государственных средств, сообщает The Washington Post.

По данным издания, во время службы в Ираке в 2006 году Уилан, который занимал административную должность, пытался присвоить около 10 тыс. долларов государственных средств.

Отмечается, что Уилан также выписал чеки на общую сумму в 6 тыс. долларов, которые не были приняты к оплате из-за недостатка средств на банковском счете.

Кроме того, во время службы пехотинец с помощью данных другого человека пытался войти в онлайн-систему Корпуса морской пехоты США, успешное прохождение курсов в которой позволяет получить повышение в звании и увеличить жалование.

Спустя два года военный трибунал признал Уилана виновным по ряду пунктов. В результате его понизили до рядового и уволили из рядов Корпуса морской пехоты.

Ранее издание The Washington Post сообщило, что, кроме американского, британского и ирландского гражданств, у задержанного в России и обвиненного в шпионаже бывшего морского пехотинца США Пола Уилана есть также гражданство Канады.

Власти Ирландии и Великобритании подтвердили, что у Уилана есть гражданство этих государств. Посольство Ирландии в РФ попросило предоставить консулам доступ к задержанному, так как он является гражданином этой страны. А министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант призвал не использовать Уилана как пешку для достижения дипломатических целей.

Напомним, в Москве 28 декабря сотрудники ФСБ РФ задержали гражданина США Пола Уилана по подозрению в шпионаже. Ни русской, ни американской прессе пока не удалось узнать подробности инцидента, в ФСБ их также не сообщили.

Американские аналитики и пресса высказывают предположение о том, что шпионский скандал вокруг Уилана может быть реакцией Кремля в ответ на дело россиянки Марии Бутиной, задержанной в США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>