«Шатдаун» стал самым длительным закрытием правительства в истории США

В США частичное закрытие правительства, которое началось 22 декабря, стало самым длительным в истории страны.

Об этом сообщает AP.

Отмечается, что «шатдаун» продолжается уже 22 дня.

В пятницу, 11 января, около 800 тысяч американских рабочих пропустили зарплату, многие получили пустые отчеты о зарплате.

Согласно опросам, большинство возлагает вину за частичное закрытие правительства на президента США Дональда Трампа.

Это связано с разногласиями Трампа с Конгрессом по вопросам строительства стены на границе с Мексикой стоимостью в $6 млрд.

В связи с недовольством избирателей Белый дом ускорил планирование возможной чрезвычайной декларации, чтобы попытаться обойти Конгресс и финансировать стену из существующих источников федерального дохода.

Читайте также: Самый опасный момент для Трампа. Мировые СМИ – о войне президента США с Конгрессом и его обращении к нации

Одним из рассматриваемых идей было использование части $13,9 млрд, выделенных на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

Подобный вариант вызвал протест со стороны чиновников в Пуэрто-Рико и некоторых штатах, восстанавливающихся после ураганов и наводнений.

Ранее СМИ сообщали, что частичное закрытие правительства обошлось экономике США в $3,6 млрд.

Напомним, с полуночи 22 декабря началась процедура частичного прекращения работы правительства. Одной из причин стали разногласия по финансированию строительства стены на границе с Мексикой.

Лидеры партий пытались договориться с Трампом об окончании «шатдауна», однако достичь договоренностей не удалось.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>