В Негеве устроят жизнь, как на Марсе



Соревнование, кто первым отправит людей на Марс, похоже, набирает обороты. Такие державы, как Китай и США, заявили о своих намерениях высадить астронавтов на Красной планете. Не отстают от них и предприниматели, которые весьма серьезно относятся к этой идее.

Ряд израильских ученых также принял участие в глобальных проектах, включая разработку космического скафандра, который должен защитить астронавтов, отправляющихся на Марс, от опасного излучения. И вот новое сообщение: Израиль выбран для реализации международного проекта по моделированию условий жизни на Марсе, в рамках которого проводились различные исследования и эксперименты на протяжении последних тринадцати лет.

Предполагается, что «израильский эксперимент» начнется в следующем году: для этих целей будет сооружен специальный геодезический купол в пустыне Негев возле Мицпе-Рамон, внутри которого будет комплекс систем жизнеобеспечения, исследовательская станция и оборудование связи, работающее на солнечной энергии.

Изолированные от остального мира на три недели, шесть «астронавтов» смогут выходить за пределы среды обитания только в скафандрах и будут использовать транспортные средства, аналогичные «марсоходам», запланированным для настоящего путешествия на Марс. Двое из них – израильтяне.


Сообщение об участии Израиля в глобальном проекте, возглавляемом Австрией, было приурочено к неделе космоса в Израиле, которая проходит в конце января. Как утверждают в министерстве науки, технологий и космоса, Мицпе-Рамон, находящийся в пустыне, похож по определенным характеристикам на Марс – с точки зрения геологии и топографии, общего вида и отсутствия воды, что позволит шести участникам изучить возможности пребывания на далекой планете.

Эксперимент по симуляции жизни на Марсе запланирован на ноябрь 2020 года, участники его были отобраны после длительного процесса. Критерии включали физическое и психическое здоровье, возраст (от 25 до 45 лет), степень магистра в области науки (или соответствующую военную подготовку), свободное владение английским языком, а также научный или инженерный опыт. Из 83 израильских кандидатов четверо вошли в короткий список и были направлены в Австрию для дальнейшего тестирования вместе с 40 другими кандидатами со всего мира.

Израильтяне, которые будут участвовать в эксперименте – это Алон Тенцер и Лиад Йосеф. Тенцер получил степень магистра по нейробиологии в НИИ им. Вейцмана в Реховоте и в настоящее время занимается исследованиями в области искусственного интеллекта в Сингапуре. Йосеф – выпускник международного космического университета во Франции, обладает степенью бакалавра по математике, полученной в Еврейском университете, и еще одной – по экономике, полученной в Тель-Авивском Университете. Один из них станет активным участником симуляционного эксперимента, а другой будет выбран в качестве дублера. Окончательное решение, кто какую роль будет выполнять, пока не принято. В течение следующего года все отобранные участники пройдут дополнительное тестирование, включая собеседования, упражнения на симуляцию, групповую динамику обучения и экзамены на пригодность.

Имитация пребывания экспедиции на планете Марс – флагманский проект австрийского космического форума, Объединения аэрокосмических специалистов, участвующих в исследовательской программе AMADEE. В прошлом году форум провел свой эксперимент в Омане, который существенно отличался от запланированного в Израиле.

Проект 2020 года – это не первая симуляция условий жизни на Марсе, организованная в Израиле. Так, в феврале 2018-го была проведена аналогичная четырехдневная программа под названием D-MARS под эгидой некоммерческого Института научного образования им. Дэвидсона при НИИ им. Вейцмана, в которой приняли участие шесть добровольцев под названием «рамонавты» (по имени израильского астронавта Илана Рамона) – одновременно с симуляцией в Омане. Участники обеих программ контактировали друг с другом и сравнивали выводы, сделанные по результатам эксперимента.

Асаф Ронель, «ХаАрец»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>