В Эстонии экс-военный получил 15 лет за шпионаж в пользу РФ

Харьюский уездный суд Эстонии признал бывшего офицера Сил обороны Эстонии Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина виновными в госизмене, шпионаже и приговорил их к 15,5 и 6 годам лишения свободы соответственно.

В Эстонии экс-военный получил 15 лет за шпионаж в пользу РФ
Фото: err.ee

Об этом сообщает портал национального телерадиовещания Эстонии ERR со ссылкой на пресс-службу Государственной прокуратуры.

«Харьюский уездный суд признал бывшего офицера Сил обороны Эстонии Дениса Метсаваса (38) и его отца Петра Волина (65) виновными в государственной измене. Метсавас приговорен к 15 годам и 6 месяцам тюремного заключения. Волину назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

Суд признал обоих мужчин виновными в том, что они передавали предназначенную для внутреннего пользования информацию и секретные сведения Главному управлению Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГРУ).

В суде подтвердилась версия прокуратуры и КаПо (Полиция безопасности Эстонии), согласно которой Денис Метсавас совершал преступления против государства на протяжении более десяти лет, а незаконная деятельность его отца продолжалась наполовину меньше этого срока.

Поскольку роль Волина в совершении преступлений была заметно меньше, то и наказание он получил менее суровое. При этом Волина также признали виновным в незаконном обороте боеприпасов.

В законную силу решение Харьюского уездного суда еще не вступило.

Денис Метсавас служил в эстонской армии с 1998 года. Отец Метсаваса Петр Волин в советское время служил в погранвойсках, подчинявшихся КГБ. Их обоих арестовали в начале сентября 2018 года.

За последние 11 лет в Эстонии были выявлены и осуждены шестеро государственных изменников и 11 работавших на российские спецслужбы лиц, которые совершили преступления против Эстонского государства.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>