На Марсе сфотографировали поразительные дюны и барханы

На этих изображениях, сделанных аппаратом MRO, можно увидеть серповидные дюны (барханы), расположенные в регионе под названием Nili Patera. Это одно из самых активных дюнных полей на Марсе. Под действием ветров они постоянно видоизменяется. Меняется форма дюн, сдвигаются границы, время от времени с их вершин скатываются оползни.


Представленный снимок демонстрирует, что преобладающие в этом регионе ветра дуют с востока на запад. Они подымают песчинки по длинному склону дюны к ее вершине. Из-за этого движения на нем формируется характерная рябь. Когда песчинки достигают вершины, то скатываются вниз по более короткому и крутому подветренному склону, на котором, как правило, нет ряби. Именно это постоянное движение песка приводит к медленному перемещению дюн.

MRO регулярно фотографирует регион Nili Patera. Изучая изменения, которые произошли с дюнами, ученые пытаются разобраться в особенностях сезонных циклов марсианской погоды.

Представленные изображения марсианских барханов были получены при помощи камеры HiRISE. Разрешение составляет 25 см/пиксель. Стоит напомнить, что HiRISE снимает в расширенных цветах, захватывающим как часть видимого, так и ближнего инфракрасного диапазоне. Поэтому цвета фотографий не соответствуют тому, что бы увидел человеческий глаз.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>