Плпытка отсыпаться на выходных сокращает жизнь — ученые

Если каждое ваше утро начинается с мучительных попыток быстрее проснуться и мысли «ничего, в выходные отосплюсь», то у нас для вас плохие новости. 

Независимо от того, сколько вы будете отлеживаться в субботу и воскресенье, это не восполнит ваш недосып в рабочие дни. Исследователи университета штата Колорадо в Боулдере опубликовали научную работу, где пришли к печальному выводу, что принцип «отоспаться в выходные» никак не исправит негативные последствия недосыпа в будни. Более того, вы можете сделать еще хуже, как только вернетесь к дефициту сна с понедельника. 

blanket-header


«Наше исследование предполагает, что поведение человека – сгорать на работе в будни и стараться наверстать упущенные часы сна в выходные крайне неэффективная для здоровья тактика» – заявил Кеннет Райт, директор сна и хронобиологии Колорадского университета в Боулдере, и один из авторов научной работы.

Давно известно, что дефицит сна плохо влияет на здоровье человека. Его связывают с появлением ожирения и диабета. Ученые предполагают, что недостаток сна увеличивает тягу к еде, понижает чувствительность к инсулину и ухудшают нашу способность регулировать уровень сахара. Другие исследования находят связь недосыпа с депрессией, нейродегенерацией и болезнью Альцеймера. Более того, даже одной ночи плохого сна может быть достаточно, чтобы повлиять на гены, которые контролируют метаболическую функцию. 


В прошлом проводимые исследования показали, что дополнительные сон в выходные помогают организму восстановиться. Однако, оказалось, что этот эффект короток и незначителен. 

Ученые нашли 36 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 39 лет и наблюдали за их сном девять ночей. Группу поделили на три подгруппы – первой позволяли спать 9 часов в течении ночи, второй максимум 5 часов, третьей – пять ночей позволяли спать 5 часов, а потом две ночи столько, сколько им захочется, и далее снова две ночи по 5 часов. 

В первых двух группа исследователи отметили повышенную тягу к еде, набору веса и пониженную чувствительность к инсулину. Третья группа показала лучшие результаты, когда спали столько, сколько хотели, но эти показатели тут же исчезли, как только они вернулись к ограниченному количеству сна. В конце исследования третья группа показала худшие результаты. У второй группы, которая спала 9 ночей по 5 часов, уровень чувствительности к инсулину снизился на 13 процентов, тогда как у третьей группы показатель скакал от 9 до 27 процентов. 

«В конце концов мы не увидели никакой пользы для метаболизма у людей, которые отсыпались по выходным. Неравномерное количество сна – изменение времени, когда мы едим, и циркадных часов, а потом вновь возвращение к недостаточному сну может быть разрушительно для нас».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>