КНДР продолжает обогащать уран на своем крупнейшем ядерном объекте — разведка Южной Кореи

По данным южнокорейской разведки, КНДР продолжает обогащать уран в научно-исследовательском центре в Йонбене, который является крупнейшим ядерным объектом страны.

Об этом заявил глава Национальной разведывательной службы Южной Кореи Со Хун, сообщает Yonhap.

По его словам, установки по обогащению урана работали в обычном режиме еще до недавнего саммита лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына во Вьетнаме.

В разведслужбе напомнили, что Северная Корея еще в конце прошлого года остановила работу своего пятимегаваттного ядерного реактора в Йонбене, используемого для получения плутония.

Кроме того, южнокорейская разведка разведка зафиксировала активное движение грузовиков в исследовательском центре ракетостроения в районе Саным в пригороде Пхеньяна. В этом центре были разработаны две межконтинентальные баллистические ракеты, в том числе Хвасон-15.

Ранее американский Центр стратегических и международных исследований сообщил, что Северная Корея возобновляет частично демонтированные сооружения на ракетном полигоне на западном побережье страны. Этот полигон использовался для испытаний межконтинентальных баллистических ракет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>