Гендиректора Swedbank уволили из-за скандала с отмыванием денег из РФ

Совет директоров шведского банка Swedbank объявил об увольнении генерального директора банка Биргитте Боннесен, которая занимала этот пост с 2016 года.

В финучреждении объяснили это решение «невероятным давлением», которому банк подвергся в связи с событиями последних дней, сообщает DW.

 В банке заявили об утере доверия к его руководству.

Исполняющим обязанности генерального директора банка был назначен его финансовый директор Андерс Карлссон.

Основатель и генеральный директор Hermitage Capital Management (HCM) Уильям Браудер в начале марта подал заявление в полицию Швеции в связи с возможным отмыванием средств из России и других бывших республик СССР через Swedbank.

В среду управление по борьбе с экономическими преступлениями Швеции провело обыски в главном офисе Swedbank в связи с подозрением в незаконном обнародовании инсайдерской информации. После обысков управление по борьбе с экономическими преступлениями начало расследование в отношении банка в связи с подозрением на мошенничество в крупном размере.

 В период с 2007 по 2015 годы между счетами Swedbank и эстонского подразделения датского Danske Bank, подозреваемого в отмывании средств, было проведено «большое число» транзакций на общую сумму в 40 млрд крон (3,8 млрд евро).

В подозрительные операции могли быть вовлечены минимум 50 клиентов филиалов Swedbank в Эстонии, Латвии и Литве. Часть этих счетов принадлежала лицам, не имевшим официальных источников заработка. Информация о части клиентов скрыта. Еще в ряде случаев они вызывают подозрения у правоохранительных органов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>