«Общение — часть сдерживания»: командующий силами НАТО в Европе заявил о необходимости контактов с РФ

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Кертис Скапаротти заявил, что в период холодной войны коммуникация между Альянсом и Россией была лучше, чем сейчас.

Об этом он заявил в интервью агентству Associated Press.

«Во время холодной войны мы понимали сигналы, подаваемые друг другу. Мы разговаривали… Я не уверен, что мы понимаем их так же хорошо сегодня», — подчеркнул генерал.

Скапаротти рассказал, что за все время на своем посту (с марта 2016 года — НВ) он лишь дважды встречался с начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым, хотя время от времени разговаривал с ним по телефону.

Если противники знают возможности и намерения друг друга, вероятность того, что между ними случится конфликт, значительно ниже, поэтому «общение является очень важной частью сдерживания», подчеркнул Скапаротти.

По мнению главкома сил НАТО в Европе, необходимо больше общаться с российской стороной

«Это дало бы нам возможность понимать друг друга и разъяснять, что и почему мы делаем», — пояснил он.

Как заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал морской пехоты Джозеф Данфорд, в натянутых отношениях между государствами виновато поведение России.

«Нам очень трудно иметь нормальные отношения со страной, которая не вела себя нормально в течение последних нескольких лет», — сказал Данфорд.

 

Он отметил, что «существуют серьезные проблемы, которые влияют на наши двусторонние отношения, которые необходимо решить, в том числе и в тех случаях, когда Россия нарушила международные законы, нормы и стандарты».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>