Украина готовит в производство контрбатарейные радары, коорые будут видеть всю артиллерию сепаратистов


Контрбатарейный радар «Зоопарк-3» (1Л220УК), разработанный на КП «НПК» Искра», входящая в состав ГК «Укроборонпром», является прорывом в отечественной радиолокации.

Об этом заявил директор КП «НПК «Искра» Юрий Пащенко, сообщает Укринформ.

«Контрбатарейная радар прошел полевые испытания в рамках государственных испытаний. Прошел их достаточно успешно. Сейчас он находится в цехе и готовится к следующим этапам государственных испытаний, которые мы должны завершить до конца мая, мы ожидаем взятие на вооружение этого изделия «, — сказал Пащенко.

По его словам, разработка этого радара является прорывом в отечественной радиолокации. Ведь такая техника спроектирована и изготовлена в Украине впервые.

«Такой техники в Украине не было, она очень нужна вооруженным силам. Мы слышали отзывы офицеров, несущих службу в зоне ООС. Эту технику ждут, и мы сделаем все, что от нас зависит для того, чтобы поставить ее вооруженным силам в ближайшее время «, — подчеркнул глава оборонного предприятия.

Украина готовится запустить в производство контрбатарейные радары

Контрбатарейный радар 1Л220УК предназначен для разведки позиций артиллерии противника. Радар может «видеть» все артиллерийские средства, которые есть на вооружении противника: минометы, всю ствольную артиллерию, зенитно-ракетные комплексы. С его помощью можно определить, откуда выпущен снаряд, точку его падения и разрыва. «Мы даем координаты дружественной артиллерии для того, чтобы подавить эту точку за считанные секунды. С высокой точностью определяем место стрельбы «, — добавил Пащенко.

Зоопарк-3
Зоопарк-3

Достичь таких результатов, по словам главного конструктора установки Алексея Залевского, удалось благодаря тому, что она произведена на современной электронной базе. Радар фиксирует снаряды на расстоянии нескольких десятков километров от позиций врага.

Оборонное предприятие «Искра»/ Фото Дмитрия Смольенко

Сейчас «Искра» готовится к серийному производству этого контрбатарейного радара, на предприятии создаются новые участки, внедряются новые современные технологии. Уже к осени этого года должно начаться серийное производство. Речь идет об изготовлении четырех и более установок в год. Руководство предприятия отметило, что рассчитывает получить серьезный заказ от Министерства обороны.



«Научно-Производственный Комплекс Искра» — ведущий разработчик и производитель наземной радиолокационной техники оборонного назначения.

История предприятия берет начало еще в 1959 году, именно тогда был образован Запорожский завод передвижных электростанций (почтовый ящик № 80). В 1962 году завод начал осваивать выпуск радиолокационных станций.

В течение последних десяти лет «Искра» является активным участником военно-технического сотрудничества Украины с другими государствами, что позволило предприятию повысить внешнюю конкурентоспособность предприятия. С 2011 года завод входит в состав ГК «Укроборонпром».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>