Открытие ученых: рак костей был у динозавров

Сколько лет раку? По данным ученых, эта болезнь как минимум так же стара, как динозавры — это доказала найденная недавно древняя окаменелость. Узнайте, когда впервые был диагностирован рак. Прочитайте о лечении рака костей. Выясните, какие существуют методы диагностики рака костей.

Рак костей был еще у динозавров!

Рак кости

Злокачественная опухоль, обнаруженная в кости черепахи возрастом 240 миллионов лет, показывает, что рак поражает живые существа со времен триасового периода. Эту информацию ученые получили на основании исследования окаменелой кости, и эта находка стала открытием — найден самый ранний случай рака за всю историю.

Находка принадлежит немецким ученым. Больная черепаха со злокачественной опухолью жила миллионы лет назад во время первых динозавров и самых первых млекопитающих. «Счастливой» жертвой этого редкого древнего рака костей была Pappochelys rosinae, безмолвный, вымерший предок современных черепах. Единственные известные окаменелости этой черепахи были найдены в карьере, расположенном на юго-западе Германии. В то время как исследователи отмечали находку, помогающую заполнить эволюционную хронологию современной черепахи, один из ее первооткрывателей заметил нечто интригующее: неравномерный рост вдоль левого бедра и бедренной кости.

Группа палеонтологов и врачей в Германии проверила окаменелость на КТ, и оказалось, что это была раковая опухоль кости — периостальная остеосаркома. Более того, опухоль у этой доисторической черепахи была очень похожа на остеосаркому человека. Остеосаркома у людей является наиболее распространенным видом рака в костях. В целом, это не самый распространенный вид рака, но ежегодно в Соединенных Штатах диагностируется от 800 до 900 новых случаев, главным образом среди детей и молодых людей. Остеосаркома чаще всего метастазирует в легкие, но может метастазировать и в другие органы и кости.

Ученые используют палеопатологию, изучение древних болезней как у людей, так и у животных, чтобы понять, как со временем менялись болезни в ответ на развивающиеся патогены и иммунную систему, а также условия окружающей среды. Но случаи рака, в частности, являются исключительно редкими в ископаемых источниках. Самым ранним из известных случаев рака у человека была также остеосаркома, обнаруженная в окаменелости первого человека в 1,7 миллиона лет. К сожалению ученые очень редко находят окаменелости с онкологическим диагнозом. В любом случае, факт наличия опухоли у животного триасовой эпохи говорит о том, что рак является результатом мутаций, глубоко укоренившихся в нашей ДНК.

Конечно, со времен этой больной черепахи много воды утекло, и рак кости давно и успешно лечат при своевременном обращении пациента в клинику. Узнайте о новом лечении рака костей в Израиле, и наличие новых прогрессивных методик позволяет иметь надежду любому больному раком костей. Важным фактором является своевременная диагностика рака костей.

Диагностика рака костей

В крупных популярных и известных медицинских центрах эксперты по раку кости использует различные тесты и инструменты для диагностики рака кости, оценки заболевания, определения пораженной кости или костей и разработки индивидуального плана лечения. На протяжении всего лечения, благодаря визуализации и лабораторным тестам отслеживают размер опухоли и следят за реакцией на лечение, что позволяет при необходимости изменять план лечения.

Следующие методы часто используются для диагностики рака костей:

  1. Биопсия. Существуют два метода биопсии для выявления рака костей. Биопсия иглой: врач обезболит область местным анестетиком, прежде чем вставить иглу в предполагаемый участок кости, в котором может находиться опухоль, чтобы получить образец клеток. В некоторых случаях, компьютерная томография может использоваться для правильного нацеливания иглы на область биопсии. Хирургическая биопсия: обычно проводится под общим наркозом хирургом, который иссекает образец ткани (биопсия после разреза) или всю опухоль (биопсия эксцизии).
  2. Сканирование костей. Радионуклидное сканирование костей может использоваться для диагностики и стадии рака костей. Этот инструмент для обнаружения рака кости может выявить, распространилась ли первичная опухоль в другие места кости, и какой вред она нанесла в месте распространения. При сканировании костей небольшая доза радиоактивного материала вводится в кровеносный сосуд, где он проходит через кровоток. Затем материал собирается в костях и обнаруживается сканером с помощью ядерной визуализации. Этот тест очень чувствителен и может обнаружить небольшие метастазы до того, как они появятся на обычном рентгеновском снимке. Тем не менее, другие состояния, такие как артрит или инфекция, выглядят одинаково при сканировании, поэтому часто требуется подтверждающая биопсия.
  3. Рентгеновское обследование. Рак может заставить кость выглядеть иначе, чем окружающая здоровая кость на рентгенограмме. Кость может выглядеть рваной или в ней может быть отверстие. Рентген грудной клетки также может помочь определить, распространились ли раковые клетки в легкие.
  4. Компьютерная томография. КТ обычно используется, чтобы помочь сформировать первоначальный диагноз рака кости и посмотреть, распространился ли рак на другие области тела. КТ также может использоваться для направления иглы для биопсии.
  5. МРТ. МРТ (магнитно-резонансная томография) может помочь выявить опухоль в кости, а также определить, распространились ли раковые клетки в головной или спинной мозг.
  6. Сканирование ПЭТ. Сканирование с помощью ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии) очень чувствительно, но поскольку оно не показывают много деталей, то часто выполняется в сочетании с компьютерной томографией (называемой ПЭТ / КТ).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>