В России введут полный контроль электронных почтовых сервисов россиян

Член Совета Федерации Андрей Клишас

В Государственную РФ думу внесён законопроект об обязательной идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона. Авторами текста выступают члены Совета Федерации, среди которых Андрей Клишас, ранее инициировавший принятие закона об изоляции Рунета, а также Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

Депутаты выступают за принятие текста, аналогичного закону об идентификации пользователей мессенджеров. С начала мая этого года мессенджеры обязаны отправлять запросы операторам связи, чтобы проверить номера, с помощью которых регистрируются пользователи. В отсутствие ответа в течение двадцати минут или информации о номере в базах оператора, мессенджер обязан заблокировать аккаунт пользователя.

Законопроект об электронных письмах также обязал бы почтовые сервисы удалять письма с информацией, запрещённой к распространению в России. Сервисам предлагается выделить сутки на исполнение соответствующего требования органа власти.

  • Депутат Совета Федерации Андрей Клишас в прошлом вносил в Госдуму вызвавшие волну критики законопроекты. Он выступил в том числе с инициативой технически обеспечить изоляцию российского сегмента интернета. Соответствующий закон вступит в силу в ноябре этого года, против него в Москве и других городах России прошли массовые протесты.
  • Клишас также соавтор закона о недостоверной информации и о неуважении власти в интернете. Они вступили в силу весной. По подсчетам правозащитной организации «Агора», за это время полицейские составили не менее 30 протоколов – преимущественно за публикации во «ВКонтакте» о президенте Владимире Путине. Первый приговор по этой статье был вынесен в конце апреля.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>