ЦАХАЛ: Хизбалла испугалась израильской атаки и эвакуировала ракетный центр

Ракетный центр Хизбаллы в долине Бекаа в Ливане. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Ракетный центр Хизбаллы в долине Бекаа в Ливане. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Хизбалла при поддержке Ирана построила крупный центр производства и модернизации ракетных вооружений – и эвакуировала его в страхе перед израильской атакой. Об этом сообщил ЦАХАЛ вечером во вторник, 3 сентября.

Ракетный центр был построен близ деревни Ан-Наби-Шет в ливанской долине Бекаа, на расстоянии 35 км от Метулы.

 Опубликованные пресс-службой ЦАХАЛа аэрофотоснимки показывают, что этот центр, в отличие от обнаруженных ранее ракетных объектов Хизбаллы, был полностью готов к началу работы.

Шиитским террористам пришлось эвакуировать комплекс после резкого обострения напряженности на израильско-ливанской границе и предупреждений официального Иерусалима о жесткой реакции на попытки Ирана наводнить Сирию и Ливан высокоточными ракетами. Очевидно, в Хизбалле пришли к выводу, что ракетный центр в долине Бекаа рассекречен и вскоре станет целью для атак израильских ВВС.

Представляя прессе снимки комплекса, в ЦАХАЛе подчеркнули, что Израиль не примирится с планами повышения точности ракет Хизбаллы, представляющих прямую угрозу безопасности еврейского государства.

 Армейские эксперты отметили, что строительство комплекса началось несколько лет назад. В последнее время там наблюдалась повышенная активность: смонтировали производственную линию, завезли новое оборудование.

Ракетный центр Хизбаллы в долине Бекаа в Ливане. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Ракетный центр Хизбаллы в долине Бекаа в Ливане. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

 

В сообщении, распространенном пресс-службой ЦАХАЛа, говорится, что на территории центра находилось несколько предприятий, предназначенных для производства реактивных двигателей и разделяющихся боеголовок, способных поражать до 10 целей.

В ЦАХАЛе считают, что ракетный центр в долине Бекаа имел критическое значение для программы повышения точности ракет. Иранские покровители Хизбаллы предоставили своим подопечным новейшую технику, проводили обучение сотрудников центра и контролировали все стадии строительства.

 «В последние дни боевики Хизбаллы демонтируют и вывозят оборудование из ракетного центра, опасаясь, что по нему будет нанесен удар», — заявили представители Армии обороны Израиля.

 ЦАХАЛ располагает информацией о том, что вывезенная техника размещается на территории гражданских объектов в Бейруте и других районах Ливана.

В Ливане слушают видеообращение Насраллы. Фото: AFP

В Ливане слушают видеообращение Насраллы. Фото: AFP

 

Ранее подполковник Авихай Эдраи, отвечающий в армейской пресс-службе за информацию на арабском языке, опубликовал в Facebook пост с цитатой из недавнего видеообращения генсека Хизбаллы шейха Хасана Насраллы. Главарь шиитских террористов утверждал, что у его организации нет мощностей для производства высокоточных ракет. Эдраи снабдил эту цитату кратким комментарием: «Ты уверен в том, что сказал? Следи за нашими обновлениями».

Напомним, что 29 августа в свете растущей напряженности на северных границах Израиля ЦАХАЛ опубликовал подробную информацию о ракетном проекте Ирана и Хизбаллы. Особо отмечалось, что Хизбалла ведет работы по модернизации и улучшению точности ракет ведет на территории Ливана при полном попустительстве местных властей, при поддержке и под руководством кураторов из Ирана.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>