В Британии вновь кризис вокруг «Брексита»

rp_160601191347_brexit_624x351_thinkstock_nocredit-400x224.jpg

Все британские газеты пишут о поражении правительства Бориса Джонсона в результате голосования в Палате общин во вторник. «Что дальше?» — вопрошает Times. Досрочные выборы были бы лучшим вариантом для премьера, считает газета.

Джонсон может надеяться, что либо ЕС откажется откладывать «брексит», либо Брюссель согласится на его требования. И то, и другое маловероятно. Наиболее вероятный вариант развития событий — досрочные выборы, которые пройдут на фоне максимального политического риска для него самого, так как к оппозиции присоединились депутаты-консерваторы, проголосовавшие против правительства, пишет Times.

Досрочные выборы могут быть единственным путем для вывода страны из тупика, соглашается Daily Mail. Депутаты парламента ведут себя как зомби и отказываются исполнять желание избирателей, ясно высказанное во время референдума. Британия не может больше оставаться в тупике. Единственный путь из этого болота — новые выборы, считает газета.

Борис Джонсон требует от ЕС уступок, на которые Брюссель никогда не пойдет, продолжает тему Guardian. Это увеличивает шанс чрезвычайно деструктивного «брексита», но премьер тогда сможет винить во всем ЕС, а не самого себя. Именно поэтому он уже называет тех, кто выступает против «жесткого брексита» коллаборационистами. Смесь политического оппортунизма и ошибочной идеологии толкает Великобританию к геополитической пропасти, делает вывод издание.

Тем временем Европа готовится к возможности того, что Великобритания выйдет из состава ЕС без договора, пишет французская Figaro.

Еврокомиссия объявит в среду о готовности использовать Фонд европейской солидарности, чтобы уменьшить последствия «брексита» для стран-членов ЕС, в частности, предпринять меры для защиты интересов европейских фермеров.

Кроме того, Еврокомиссия готова заявить, что если Лондон решит выйти из состава ЕС без договора, то никаких переговоров о будущих торговых отношениях не будет до тех пор, пока не будет решен юридический статус около трех миллионов граждан ЕС, проживающих в Великобритании.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>