Следы германской базы в Антарктиде нашли в дневнике немецкого подводника

подводная лодка U-530 - капитан Отто Вермаут

Следы германской базы в Антарктиде времен Второй Мировой войны нашли в дневнике немецкого подводника. Как пишут в The Trendymen, это открылось совсем недавно, когда были опубликованы дневники Хайнца Шаффера, капитана одной из подводных лодок печально известного «конвоя Гитлера». Капитан Шаффер пишет, что он несколько раз плавал в сторону Антарктиды и даже высаживался там. Немецкая субмарина U-977 сдалась последней из всего флота, которая сдалась войскам союзников после войны, при этом выполнив некую известную миссию, которая до сих пор засекречена в архивах ЦРУ.

Согласно дневникам, лодка плавала в сторону Антарктиды и встречалась там с другими судами, которые вероятно посещали полярный континент. В 1945 году якобы Хайнц Шаффер получил приказы от самого Денница на проведение очередного рандеву с кораблем в районе Антарктиды, но выполнять их не стал. По версии Шаффера, команда совместно приняла решение двигаться в Аргентину. Правда совсем другого мнения придерживаются историки, считая, что U-977 все же выпонила секретную миссию, а потом сдалась 17 августа 1945 года, через несколько месяцев после окончания войны.

Предположительно U-977 переправила ценные документы и значительную часть казны  Третьего Рейха в район Антарктиды, на так называемую «базу подскока», на которой корабли и поддлодки Третьего Рейха пополняли свои запасы для дальнейшего плавания. Туда же сделала рейс еще одна подлодка, U-530. Странно и то, что на прибывшей в Аргентину U-977 не оказалось ни одной карты Южной Америки. Сам Шаффер утверждает, что моряки пришли к берегам Аргентины «зная координаты». Современные же исследователи уверены в обратном: субмарина совершила поход к Южной Америки не из Германии, а из Антарктиды.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>