Ученые обнаружили смертельную болезнь в мумиях

мумУченые из Техасского университета (США) опубликовали данные анализа пяти древних мумий из разных уголков мира. Он показал, что причиной смерти этих людей был атеросклероз — заболевание, поражающее артериальные сосуды по всему организму.

Работа опубликована в журнале American Heart Journal, а коротко о ней рассказывает Ancient Origins. Ученые изучили пять мумий, датируемые примерно 2000 годом до н. е.

Четыре из них были найдены в Южной Америке, а одна имела ближневосточное происхождение. Самому молодому из этих людей на момент смерти исполнилось всего лишь 18 лет, а самый старший умер в возрасте 55-60 лет.

Ученые поместили катетеры в мумифицированные артерии. Дело в том, что они «посылают сигналы» о компонентах ткани, и каждый из них имеет свою уникальный «подпись». В новом исследовании была применена инфракрасная спектроскопия.

Она и помогла выявить болезнь, которая убила всех этих древних людей. В мумифицированных артериях исследователи обнаружили богатые холестерином атеросклеротические бляшки.

Авторы статьи заявили, что они является первой командой, которая «неинвазивно» обнаружила уммумий из разных географических районов ранние следы атеросклероза. Причем это заболевание было обнаружено у всех пяти изученных мумий.

Работа доказывает, что атеросклероз преследует человека на протяжении большей части его истории. Однако причины этого заболевания в древности, возможно, были несколько иными.

В наше время атеросклероз может быть вызван малоподвижным образом жизни и употреблением в пищу «нездоровых» продуктов. В древности, как считают авторы статьи, накопление холестерина в артериях могло быть вызвано инфекциями. Кроме того, гены этих людей были более «бедными» по сравнению с генами современных людей, тоже могло сыграть свою роль.

По мнению ученых, открытие лишний раз доказывает, что секрет долголетия кроется в достижении баланса диеты и физических упражнений. Его нарушение приводит к появлению атеросклероза.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>