США могут ввести санкции против Испании за поддержку Мадуро

Администрация США рассматривает возможность введения санкций против Испании за финансовую поддержку режима Николаса Мадуро в Венесуэле. Об этом Bloomberg сообщили источники, знакомые с планами Вашингтона. По их словам, под ударом может оказаться испанский ЦБ, который, по информации американских чиновников, обслуживал платежи венесуэльского правительства.Публичной эта информация стала еще в сентябре. Тогда Банк Испании признал наличие венесуэльского счета, отметив, что он используется для обслуживания дипломатических отношений между двумя странами, а также для взаиморасчетов Каркаса с международными организациями.

Но в США считают, что Испания несет такую же ответственность за поддержку Мадуро, как и Россия — именно Мадрид блокирует принятие жестких санкций против Венесуэлы на уровне Евросоюза, заявил Bloomberg высокопоставленный чиновник.

Решение о санкциях будет приниматься после 10 ноября, когда в Испании пройдут выборы в парламент.

США 5 августа в очередной раз ужесточили санкции против Венесуэлы. Отныне блокируются любые активы венесуэльского правительства, что де-факто запрещает ему проводить финансовые операции через американскую банковскую систему и связанные с ней структуры.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>