Ученые наконец открыли таинственный сундук из гробницы Тутанхамона



Ранее необычный артефакт проыерили на присутствие опасных вирусов, предполагая, что может повториться ситуация как со вскрытием гробницы Тутанхамона, однако сундук оказался безопасен и полон других сюрпризов.  Внутри оказалось множество дорогих вещей, которые принадлежали женщине, в том числе из золота и драгоценных камней, а также вещей, предназначение которых пока неизвестно.


Долина Царей расположена на западном берегу Нила, как известно, содержит 63 гробницы, в том числе Рамсеса II, Рамсеса III и фараона Сети I. Там же находится и древнеегипетская гробница с мумией фараона Тутанхамона, скончавшегося около 1327 года до н. э. Обнаружено захоронение было в ходе раскопок Говардом Картером и археологом-любителем лордом Джорджем Карнарвоном в 1922 году.


Стоит отметить, несмотря на неоднократные разграбления, там находилось множество ценных артефактов. В настоящее время археологи сортируют тысячи предметов, чтобы подготовить их к выставке в Каирском музее. Загадкой оставалось содержимое сундука, к которому ученые не прикасались.


Как показал анализ, изделие не принадлежало Тутанхамону, оно имело отношение к жене египетского фараона. Что касается того, что там находилось, то артефакт оказался пустым, что несколько разочаровало экспертов.

«Мы почувствовали запах дерева и смолы, несмотря на то, что сундук пуст, он имеет отношение к истории. Это захватывающе», — отметили историки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>