Иэн Маккеллен объяснил, почему он всю жизнь скрывал свою ориентацию

Недавно свет увидела биография 80-летнего британского актера Иэна Маккеллена, известного по роли Гэндальфа в трилогии «Властелин колец» (The Lord of the Rings), с лаконичным названием Ian McKellen: A Biograph. В ней рассказывается, почему он скрывал свою сексуальную ориентацию большую часть своей жизни. Иэн не признавался, что он гей, пока ему не исполнилось 49 лет.

 

Иэн Маккеллен

 

Оказывается, такой выбор был связан с тем, что гомосексуализм криминализировался в Англии на протяжении большей части его жизни. Маккеллен также добавил, что он был обеспокоен тем, как это повлияло бы на его карьеру.

Будут ли зрители воспринимать такие роли всерьез, как, например, Ромео, если бы они знали, что в реальной жизни он предпочитает Меркуцио, а не Джульетту?

— написано в его биографии.

Но в 1988 году Иэн заявил о своей сексуальности во время дебатов по радио, когда интервьюер сказал нечто уничижительное в отношении геев.

Он променял жизнь в темном шкафу на свободу. Это вдохновляло его, заряжало энергией и давало силы, он никогда не думал, что способен на это. Он целомудренный, никогда не имел беспорядочных связей, он целиком и полностью предан своему делу. Он смог собрать все силы и направить их на изменения в социальной и политической сфере,

— написано в его биографии.

 

Иэн Маккеллен

 

Недавно Иэн раскритиковал Голливуд за отказ изображать гомосексуальных мужчин в фильмах.

Никто не смотрит голливудские фильмы с точки зрения социальных тем, не так ли? Голливуд только недавно обнаружил, что в мире есть черные люди. Он издевался над женщинами всеми возможными способами на протяжении всей своей истории. Геев не существует,

— возмущался актер.

Иэн продолжает защищать равенство и защиту сообщества ЛГБТ, писать статьи, собирать средства для некоммерческих организаций. Актер также является одним из основателей Stonewall UK (благотворительная организация по защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в Великобритании, названная в честь беспорядков в 1969 году в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>