Турция начала испытания приобретенной в России противоракетной системы С-400 на американских самолетах

Турция начала испытания приобретенной в России противоракетной системы С-400 на американских самолетах, сообщает газета Times.

Турецкое телевидение показало вращающиеся радары системы во время испытаний неподалеку от Анкары. В качестве тренировочных мишеней были использованы истребители F-16, поставленные турецким ВВС 32 года назад. Власти города заранее предупредили жителей о полетах военных самолетов на низкой высоте.

Система С-400 была доставлена в Турцию в июле. Этому предшествовали три года переговоров между турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом России Владимиром Путиным.

Покупка Турцией российских систем вызвала напряженность в отношениях Анкары с Вашингтоном. Американская сторона требовала от Турции отказаться от С-400 в пользу аналогичных американских систем Patriot.

Из-за решения приобрести российское вооружение Турцию исключили из программы НАТО по самолетам F-35, которые, как ожидается, будут введены в эксплуатацию в этом году.

Американская сторона опасается, что российское участие в организации турецкой ПВО, работающей в том же регионе, что и F-35, поможет российской разведке получить ценные разведданные.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>