Дени Вильнев стал режиссером десятилетия

Дени Вильнёв снимает полнометражное кино с конца 90-х, но получил широкую известность он после номинации на «Оскар» фильма «Пожары» и своей последующей передислокации в Голливуд.

На новом месте постоянным оператором режиссёра стал Роджер Дикинс, и именно за работу над «Бегущим по лезвию 2049» Вильнёва он получил свой долгожданный, по мнению многих, «Оскар».

За последние десять лет с Вильнёвым работали такие актёры, как Джейк Джилленхол, Эми Адамс, Бениссио Дель Торо, Эмили Блант, Пол Дано, Райан Гослинг, Харрисон Форд и Хью Джекман. Актёрский состав следующего фильма Вильнёва, «Дюны», включает полтора десятка голливудских звёзд авторского и жанрового кино.

В 2010-е годы Вильнёв снял шесть полнометражных работ, многие из которых были награждены или номинированы на крупных премиях и фестивалях.

  • «Пожары» (2010): приз за лучший канадский фильм на фестивале в Ванкувере; номинация на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.
  • «Пленницы» (2013): номинация на «Оскар» за лучшую работу оператора.
  • «Враг» (2013): множество наград на Canadian Screen Awards и от Ассоциации кинокритиков Торонто.
  • «Убийца» (2015): три номинации на «Оскар» за лучшую операторскую работу, лучший монтаж звука и лучший саундтрек; три номинации на BAFTA.
  • «Прибытие» (2016): премия «Оскар» за лучший монтаж звука и семь других номинаций; премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль и лучший саундтрек.
  • «Бегущий по лезвию 2049» (2017): премия «Оскар» за лучшую работу оператора и лучшие визуальные эффекты; премия BAFTA в тех же категориях, а также шесть других номинаций.

Несмотря на признание зрителей и критиков, фильмы Вильнёва не становились кассовыми хитами, хотя «Прибытие» всё же собрал примерно четыре своих бюджета. «Бегущему по лезвию 2049» повезло гораздо меньше, и продолжение культовой классики не окупилось. Его авторы понесли убытки в размере 80 миллионов долларов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>