Документ 003

Водителям необходима медицинская справка по форме 003-в/у. Ее выдают с 2016 года. До этого времени требовалась справка по другой форме и ее было сложнее получить. Документ 003-в/у имеет упрощенный порядок выдачи, так как отменены некоторые специалисты.
Когда требуется
Документ нужен в ряде случаев:
• выдача водительских прав;
• замена прав;
• открытие новой категории;
• восстановление прав;
• трудоустройство на работу, связанную с автотранспортом.
ГИБДД может потребовать пройти медицинскую комиссию и получить справку по форме 003-в/у, если возникнут подозрения, что у водителя есть заболевания, ограничивающие возможность управлять транспортным средством.
Справка не нужна:
• при восстановлении утерянного водительского удостоверения;
• при смене фамилии.
Как оформляют
Перечень специалистов, у которых нужно пройти исследование, чтобы получить документ, зависит от категории. В самом простом случае потребуется пройти терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. Дополнительно врачи могут отправить к неврологу и на электроэнцефалографию.
Более высокие категории требуют прохождения дополнительно отоларинголога. Электрокардиограмма и заключение невролога в этом случае придется получать в обязательном порядке.
Нарколог и психиатр обязательно должны быть сотрудниками государственных медицинских учреждений, а остальные врачи могут работать в любых медицинских центрах.
Где получить справку
Справку получают в государственных медучреждениях, либо в коммерческих центрах, у которых есть лицензия. Порядок действий следующий:
1. выбрать медучреждение;
2. взять в регистратуре соответствующий бланк;
3. получить по месту регистрации справку от нарколога и психиатра;
4. прийти в клинику и пройти обследование у других специалистов;
5. прийти к терапевту с результатами осмотра всех врачей.
Терапевт заполнит справку, подпишет и заверит подписью. Медицинская справка действительна в течение 12 месяцев со дня выдачи.
Куда обратиться
Хотя новая форма выдается в упрощенном порядке, получение справки по-прежнему остается трудоемким мероприятием, которое занимает несколько дней. Сэкономить время можно, если обратиться в https://spravki-003.com, где медицинскую справку оформляют онлайн. Тогда она будет на руках в течении 24 часов.
При оформлении онлайн не нужно посещать поликлиники и диспансеры. Официальный документ, с подлинными печатями и подписями, заключением о допуске к вождению, привезет курьер в удобное время.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>