Нидерланды завершили испытание водородного поезда.

водородный поездОчередной шаг в безопасное, где транспорт не причиняет вообще никакого вреда окружающей среде, совершили Нидерланды. В стране закончились испытания первого водородного поезда.
Внешне поезд  ничем не отличается от обычных поездов, курсирующих по всей Европе на небольших расстояниях — разве что своим небесно-голубым цветом, символизирующим экологичность. Внутри новый поезд вообще неотличим от своих собратьев. А вот с технической точки зрения  — это прорыв, так как это первый в мире поезд на водородных топливных ячейках.
Поезд оборудован  двумя электромоторами, электричество для которых поступает не из воздушной контактной сети, а из источника энергии в самом поезде. На крыше установлена цистерна с водородом и топливный элемент (или ячейка). В нем водород соединяется с кислородом, в результате чего возникает электрический ток. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>